Методическая служба

Методическая служба

Ефремова

Виктория Леонидовна,

заведующий отделом информационно-методического сопровождения образовательных программ

Басаргин

Евгений Александрович,

методист, к.б.н.

Сорокина

Елена Викторовна,

методист по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса

Чернов

Денис Александрович,

научный консультант ЦДТ "Содружество", к.и.н.

Димитриенко Елена Павловна,

методист

Научно-методическая служба - объединение специалистов, осуществляющих служебную деятельность по отношению к базовому - образовательному процессу, в учреждении. Работа службы  направлена на развитие профессиональной компетентности педагога и его подготовку к работе в  инновационном режиме через оказание адресной методической помощи.

В составе НМС "Центра детского творчества "Содружество" входят 10 специалистов.

Среди них:

2 кандидат наук;

5 человека с высшей квалификационной категорией;

2 человека с первой квалификационной категорией.

Научно-методическая служба "Центра детского творчества "Содружество" осуществляет свою работу на двух уровнях: внешнем (район и далее) и внутреннем (учреждение).

Такая целевая направленность НМС определяется местом и ролью учреждения в системе дополнительного образования Калининского района, функционированием в качестве районного информационно-методического, организационно-координационного центра по вопросам воспитания и дополнительного образования школьников. Внешняя и внутренняя обусловленность деятельности ЦДТ "Содружество» определяет и задачи стоящие перед методической службой учреждения.

Задачи на уровне района:

выработать систему единых подходов к организации внеучебной (дополнительное образование и досуговая деятельность) деятельности учащихся и педагогических работников образовательных учреждений всех типов.

Направления работы на уровне района:

• Организационное и методическое сопровождение мероприятий для педагогических работников учреждений разных типов.

• Обобщение опыта воспитательной работы учреждений, отдельных работников.

• Проведение семинаров, круглых столов и лабораторий по вопросам воспитания и дополнительного образования.

• Организация тематических выставок методической продукции.

• Консультирование педагогических работников по написанию программных документов, участию в конкурсах и семинарах.

• Подбор литературы по вопросам воспитания и дополнительного образования.

Формы работы на уровне района и далее:

• Проблемные секции для педагогичекских работников ОУ и педагогов дополнительного образования в рамках августовской конференции педагогических работников.

• Торжественная церемония награждения работников образования в честь профессионального праздника.

• Научно-практическая конференция школьников района.

• Проведение педагогических лабораторий для начинающих классных руководителей и руководителей органов детского самоуправления.

• Проведение стажерских площадок и семинаров в рамках плана городского Совета директоров УДОД.

• Выпуск сборников по итогам конкурсов и педагогических лабораторий.

• Задачи на уровне Центра:

создать условия для наращивания профессиональной компетенции педагогических работников ЦДТ «Содружество» посредством выстраивания единой системы адресного информационного и научно-методического сопровождения их деятельности в целях повышения качества образовательного процесса.

Основные направления деятельности на уровне учреждения:

• Разработка стратегических документов учреждения.

• Информационное – инструктивное обеспечение деятельности педагогов.

• Программно-методическое обеспечение образовательного процесса.

• Мониторинг образовательного процесса.

• Организация взаимодействия педагогов различных образовательных направленностей.

• Оказание адресной помощи педагогическим работникам в обобщении собственного опыта.
  • Повышение квалификации работников ЦДТ.

• Консультационная работа по презентации опыта, участию в конкурсах профессионального мастерства, разработке проектов.
  • Издательская деятельность – серийные пособия, методические пособия педагогов, материалы педсоветов, бюллетень «Успех».

Формы работы на уровне учреждения:

• аналитический отчёт;

• научно-методический совет;

• работа сменных групп педагогов над единой методической темой;

• кадровая неделя;
  • аттестация педагогических работников;

• работа педагогических групп «Учебное занятие», «Мониторинг», «ОП и УМК»;

• тематический педагогический совет;

• школа педагога;

• дни психологии и здоровья для педагогических работников;

• методические объединения;

• мастер-классы;

• открытые занятия и мероприятия;

• диагностика педагогического коллектива;

• подготовка публикаций;

• разработка методических продуктов;

• ознакомление с методическими новинками, литературой, их изучение;
  • работа с библиотечным фондом;
  • совет учреждения.

Иванова

Ирина Андреевна,

методист по экологической и научно-исследовательской работе